Общение Skoda-Club УРАЛ
23 Июнь 2017, 15:25:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Клубная помощь на дорогах!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Верните тепло!!! Или замена термостата в сборе на Октавия ТУР 1,6 BFQ"  (Прочитано 21795 раз)
CHEh`OF
Администратор
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 2608
-Вам: 3050

Ты это, заходи если чо

« : 26 Февраль 2014, 12:29:41 »

Всё началось неожиданно и как обычно в самый неподходящий момент-пропало тепло исходящее из печки отопителя в салон  Афро в пору морозов ! Только на повышенных оборотах и далеко не так как раньше Грустный.
  Первая мысль : "помпа ОЖ"! Напугали сообщения о якобы рассыпавшихся крыльчатках помп, установленных с завода-они пластиковые. Пробег к тому моменту уже был 173000км, что добавляло тревоги. Была замена помпы и ремня ГРМ- отчет есть. Но это не помогло, да и крыльчатка была в идеальном состоянии.
  Дальше тревожные мысли направились в сторону засорения радиатора отопителя. Такое случается порой. Чтение интернетов привело к промывке химией, а именно Hi-Gear. Причем именно этой, а не 90149017 объем больше  Смеющийся- чтоб наверняка. В сторону остальных производителей не стал смотреть-доверился этим. Ко всему прочему довольно долгое время подтекал корпус термостата-приходилось доливать антифриз.
заменённый термостат в сборе с корпусом

Было решено : промываем химией, меняем корпус и наступает тепло и радость.
Дистилированая вода- 8 литров(думал, что 10л  Злой), химия, корпус для замены, новый антифриз.
Корпус достался уже б/у, но абсолютно целый. К нему было куплено кольцо уплотнительное 037121688 VAG .Антифриз был куплен 4036021157757 MANNOL - 639р (5л) (подорожал блин).
Сливаем антифриз из системы через сливной штуцер внизу радиатора и через снятый с подогревателя моторного масла патрубок ,
вот этот патрубок

а вот здесь мы отцепляли от тройника

желательно продувать-ещё довольно много вышло после продувки. Дул просто в расширительный бачок ртом Смеющийся -голова кружится потом  Веселый. Ещё один важный момент-были сняты патрубки радиатора отопителя и он был тоже продут через шланг, причем продували в обратную сторону-чтоб выдуть потенциальный мусор оттуда(и он там был ).

патрубки на радиатор печки

а вот как мы продували

в патрубок радиатора печки вставлен шланг и продуваем в обратную сторону-канистра была подставлена для уменьшения загрязнения пола Улыбка

когда продули в одну сторону-то продули и в другую, просто для закрепления результата

Заливаем химию , дистилированую воду и на ХХ мотор работает около 10 мин.По инструкции написано 7 минут, но пока суть да дело- набежало 10, да и ладно Улыбка. Сливаем эту жидкость и заливаем чистую дистилированую воду, даем поработать на ХХ так же около 10 минут. Каждый раз перед сливанием, не забываем дать мотору немного остыть-чтоб не перегреть. И заливать желательно не резко и не ледяные жидкости-ибо можно поломать двиг за счет разницы температур. Ну и не забываем продувать воздухом. Заливаем новый антифриз, не забыв поставить все патрубки  Веселый и закрутив сливной штуцер. Запускаем двиг и наблюдаем за уровнем в расширительном бачке-при надобности доливаем.
  Казалось бы счастье вот уже рядом- ан  нет !!! Как оказалось, не срабатывает термостат и антифриз гоняется только по малому кругу, то есть в двигателе- что категорически неправильно ! Купить уже было нереально- закрыто всё  Смеющийся, да и "парни не поймут" (об этом отдельный рассказ). Был заказан термостат Behr 1.773.01.500 - это по сути оригинал, но со сточенным оригинальным номером. Если вам будут доказывать, что эта деталь не подходит на вашу машину с мотором BFQ, то просто игнорируйте и заказывайте.
виновник прохлады

номер оригинальный

Сегодня термостат заменён и в машину вернулось тепло и счастье  Смеющийся.

Немного выводов.
Термостат Behr 1.773.01.500  отработал примерно 3 года- уже менялся в начале 2011г, не знаю-хороший срок или нет.
Впредь не буду ждать замены элементов системы охлаждения-менять надо сразу, а не доливать постоянно антифриз. На очереди патрубок 1J0 122 291-немного сопливит корпус.
Антифриз G12 лучше менять по прошествии времени, как вариант лет через 5- хуже точно не будет. Замену совмещать с промывкой.

Съемник для хомутов-очень удобная штука Улыбка

все патрубки убраны-корпус термостата  ещё на двигателе, подтёки антифриза видны

откручиваем три болта крепления корпуса к блоку

нижний был весь покрыт налетом от постоянного подтекания антифриза

головка блока изнутри идеально чистая

зы. Фоток замены термостата нет-липкие руки и прохладно на улице.
зы.зы. Хотел бы сказать огромное спасибо Славе, Илье и нашим партнерам "Арт Авто"- за время, место и замечательную компанию !

Статья на основном портале ШКУ - ТУТ. MaoSan.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2014, 06:24:19 от MaoSan » Записан

hds
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 1228
-Вам: 862

Скромняга

« Ответ #1 : 26 Февраль 2014, 18:07:14 »

Серега, ряд вопросов.
1. Почему антифриз 5л? В нашей системе ведь 7л. Под словом антифриз я понимаю уже бодяженную охл. жидкость 50/50.
2. Почему не взял G012? Либо гламурный G013?
3. Сколько лет назад ты менял охл. жидкость полностю?/по максимуму насколько это возможно.

Фото бы продувок, так ничерта непонятно Улыбка
CHEh`OF
Администратор
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

Ты это, заходи если чо

« Ответ #2 : 26 Февраль 2014, 18:30:54 »

По порядку Улыбка
1.После замены помпы, осталось ещё 3,5 л. Покупал точно такой же Улыбка.
2.Брал G12+, просто потому что взял. В "автодоке" не было других. Да ,я брал уже готовый, концентрат не стал брать.
3.Вообще не менял, просто доливал из-за течи у корпуса термостата, по сути почти сменил весь объем В замешательстве- долго бежало уже.

Фотки попробую найти, но не мои, а просто патрубки и обведу чего и как.
Фотки вставлены Улыбка, фотки мои  Веселый.

интересный документ http://vwts.ru/cooling/cooling_syst_el_regul_rus.pdf скопировать и вставить в адресную строку
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 11:55:12 от CHEh`OF » Записан

Слаука
Инициативная группа Клуба
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 1890
-Вам: 1975

« Ответ #3 : 27 Февраль 2014, 14:03:50 »

Добавлю свои 5 копеек.
Как показало обследование корпуса термостата, когда он закрыт, ОЖ циркулирует только в моторе, не проходя в радиатор печки и радиатор охлаждения.
Решение очень сомнительное, потому что так медленнее прогревается салон, и при отказе термостата почти нет возможности охлаждать машину через печку.
Странно, что не работал этот термостат. Чек не высвечивался, значит ошибок по электронике не было.
И  даже при неработающей электронике термостат должен работать от расширения парафина.
Внешне все целое было.

Octavia Tour BFQ с WTS. Красный, 2008г.в.
Crash [FreeMan]
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 26
-Вам: 136

« Ответ #4 : 27 Февраль 2014, 14:18:31 »

На авто проводились регулярные замены ОЖ ?

Можно еще номер съемника для хомутов или где брался, тоже такой нужен...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 14:20:10 от Crash [FreeMan] » Записан
Слаука
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #5 : 27 Февраль 2014, 14:29:17 »

Можно еще номер съемника для хомутов или где брался, тоже такой нужен...
Съемник хомутов патрубков Jonnesway AR060039
Во всехинструмантах.ру покупал

Kudrik
Ветеран Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 46
-Вам: 170

« Ответ #6 : 27 Февраль 2014, 14:37:18 »

Добавлю свои 5 копеек.
Как показало обследование корпуса термостата, когда он закрыт, ОЖ циркулирует только в моторе, не проходя в радиатор печки и радиатор охлаждения.

Что-то я плохо понял. Если ОЖ циркулирует только в моторе как вообще печка греется?

По программе самообучения на сколько я помню через печку всегда бежит ОЖ, просто производительности помпы особо не хватает на ХХ для обогрева салона

Добавлено позже:
Да там есть шунт - канал соединяющий верхний и нижний уровень, он на себя часть оттягивает потока, но не весь. Наверное косвенно отсюда и недостаток циркуляции ОЖ через печку.

Самое интересное что на BSE вроде уже исправили этот недочет и термостат там стоит более простой
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 14:44:49 от Kudrik » Записан

изучаю возможности KKL 311.2
Слаука
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #7 : 27 Февраль 2014, 14:52:02 »

Что-то я плохо понял. Если ОЖ циркулирует только в моторе как вообще печка греется?
Совсем чуть-чуть на печку дается. Первоначальная задача - согреть мотор.

Kudrik
Ветеран Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #8 : 27 Февраль 2014, 15:04:13 »

Совсем чуть-чуть на печку дается. Первоначальная задача - согреть мотор.
А как ты считаешь можно уменьшить сечение соединительного канала? тогда возрастет циркуляция через печку. Но надежность...
доп. помпа пока самое верное спасение.

Слаука
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #9 : 27 Февраль 2014, 15:10:12 »

Я никак не считаю, просто констатирую факт.
Доп. помпу я считаю колхозом. У некоторых она шумит, или быстро выходит из строя. И подсоединяют ее вазовскими шлангами, что точно не добавляет належности.  В нормальной системе и без нее должно быть тепло.

hds
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 1228
-Вам: 862

Скромняга

« Ответ #10 : 27 Февраль 2014, 16:05:43 »

Тепло будет, но когда ты поедешь. Если хочешь тепла при прогреве на метсе - доп. помпа. Иначе никак. Некоторые туда свечи нагрева ОЖ от дизелюки вкрячивают...

Добавлено позже:
Серега, спасибо за фото. Сейчас более менее стало понятно)
CHEh`OF
Администратор
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

Ты это, заходи если чо

« Ответ #11 : 27 Февраль 2014, 17:18:06 »

На авто проводились регулярные замены ОЖ ?

3.Вообще не менял, просто доливал из-за течи у корпуса термостата, по сути почти сменил весь объем В замешательстве- долго бежало уже.

а вот как раз фото того самого места, про которое пишет Слава-красным обозначена щель для печки при закрытом термостате

Слаука
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #12 : 27 Февраль 2014, 17:35:01 »

Вот про что и речь. Могли бы шире сделать зазор

Kudrik
Ветеран Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #13 : 27 Февраль 2014, 20:25:09 »

Мне кажется вы ошиблись, либо ошибка в инструкции к этому чуду. То что закрывает термостат это как раз связь верхнего уровня с нижним и при нагреве он полностью закрывается, а открывается выход из радиатора. Выход радиатора печки на первом фото чуть правее того что отмечено красным.
Или просто нехватает фото со стороны выхода печки для 100% уверености в вашей правоте

Добавлено позже:
Смотрите инструкцию страницы 8, 11, 13  SSP222, выложенного CHEh`OF
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 20:29:28 от Kudrik » Записан

CHEh`OF
Администратор
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

Ты это, заходи если чо

« Ответ #14 : 28 Февраль 2014, 00:16:39 »

Смотрели и на новом термостате в сборе-точно так же приоткрыто отверстие. Как вариант-при подогреве оно меняет сечение, но не проверить ведь.

Kudrik
Ветеран Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #15 : 28 Февраль 2014, 07:07:23 »

При прогреве закроется для того чтобы по большому кругу все шло, а через шунт не шло

Joey
Ветеран Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 15
-Вам: 169

« Ответ #16 : 28 Февраль 2014, 15:56:04 »

Смотрели и на новом термостате в сборе-точно так же приоткрыто отверстие. Как вариант-при подогреве оно меняет сечение, но не проверить ведь.

в воду положить и греть. если термостат живой-придет в движение.

Spec:\'08 BZB, 6МКПП+tune
Валы бабам не покажешь!
Слезы умиления от разгона должны стекать горизонтально ушам
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: