Общение Skoda-Club УРАЛ
14 Декабрь 2017, 03:39:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Клубная помощь на дорогах!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Штатная подсветка внутренних ручек дверей Октавия А5 FL  (Прочитано 9584 раз)
4izhoff
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 478
-Вам: 611

« : 15 Август 2014, 10:13:22 »

Всем привет. Прокатившись как-то на новой Камрюхе ночью - понравилось мне как в ней штатно подсвечиваются изнутри ручки открывая дверей. Уюта добавляют.
Захотел сделать и в Октавии так же.
Можно было не мудрствовать - врезать обычный диод, врезаться в существующую проводку и все. Но колзхозинг - не наш метод (хотя, в последствии, от него оказалось все же не уйти).
Было решено заказать штатное решение для Октавии в версии L&K.
Поискал на КЛАШ-е - наткнулся на эту тему. Собственно, монтаж этой подсветки конечно баянЪ, но тем не менее решил тоже зафиксировать этапы работ на фото и отчитаться по проделанной работе  Смеющийся
Часть фото процесса отражены в том отчете чуть качественнее.

Делать решил только на передние двери, ибо сзади никто практически не ездит, кому она там нужна  Веселый

В-общем требуются нам следующие позиции:
3U0 919 173 - плафон ручки левый 1 шт. Цена в Автодоке - 721 р
3U0 919 174 - плафон ручки правый 1 шт. Цена в Автодоке - 732 р.
4B0 972 623 - разъем для динамика - 2 шт. Цена в Автодоке - 235 р.
000 979 009Е - провод  - 3 шт.  Цена в Автодоке - 150 р

Также с целью не скакать от огорчения, в случае если пистоны обшивки сломаю, были заказаны 15 штук пистонов 50290, по 14р./шт.

Пробная установка была выполнена на своей двери, для обкатки процесса. Установка в переднюю пассажирскую дверь прошла намного быстрее, при хорошей погоде, собственно ее и отфоткал.
 Тому, кто уже снимал обшивки дверей, будет легче, но лично для меня это был первый опыт.
Главное при снятии - сила и смелость  Веселый Кажется будто вот-вот сломаешь обшивку, но в конце-концов пистоны сдаются и выщелкиваются   Смеющийся

Приступаем.
Снимаем сетку высокочастотника в ручке двери, отсоединяем разъем на крутилку управления зеркалами.

Между высокочастотником и ручкой, в углублении есть винт, который выкручиваем. Отсоединяем тросик от ручки, отщелкиваем стопор пластиковый, вытаскиваем ручку.

Собственно ручка снята, в нее и врезается плафон.
Переворачиваем и видим прямоугольный шаблон, с пластиковыми защелками, в которые и вставится корпус плафона. Он прямо по центру фотки. Вырезаем отверстие.

Т.к. под рукой не было шуруповерта или дрели с маленьким сверлом, пришлось греть нож, проплавлять им, потом аккуратно отламывать и зашлифовывать маленьким напильником края, чтобы снаружи смотрелось презентабельно.
Защелкиваем плафон, откладываем ручку в сторону, она теперь до сборки не потребуется. Итогом стало:

Фото не мое - мое сильно смазанное получилось.

Снимаем обшивку двери.
Отщелкиваем крышку ручки пассажирской двери,  видим 2 винта, которые и выкручиваем.

Внизу двери видим еще 2 винта, их тоже нахрен с пляжа.

Сдергиваем обшивку, радуемся тому, что все пистоны на месте, и не один не вырвало.
Видим блок управления точно посередине двери.

Он же ближе.

Нас интересует серый штекер с розовым ключом. Ключ поднимаем, разъем вытаскивается. Снимаем крышку разъема,  и в пустой 17-й пин вставляем провод 000 979 009Е. Он уже оконечен клеммами с двух сторон.

Крышку разъема ставим на место, провод приматываем к основному пучку. Феншуйной VAGовской изоленты под рукой не было, пришлось обычной.

Берем второй провод 000 979 009Е, разрезаем пополам. Отрезанную сторону зачищаем и врезаемся в коричневый провод (масса), которых в общем пучке  3 шт, 1 толстый, 2 тонких.
Это врезание и есть тот самый колхоз, которого полностью избежать не удалось.

По итогу имеем:

Плохо, конечно, что провода получились разной длины, пришлось переукладывать.

Синий провод от плафона подсветки - подключется к проводу от блока (длинный, не обрезавшийся), черный - к массе. В таком порядке и оконечиваем провода разъемом 4B0 972 623.

Собираем обшивку двери, подключаем разъем к плафону подсветки, ставим ручку двери на место.

Конечный результат днем -

Фото ночью не сделал, ибо закончил рано, ждать темноты не стал  Смеющийся

После установки необходимо активировать подсветку -  в блоках дверей, в каждом по-отдельности (адреса 42, 52) к имеющийся кодировке прибавляем 8.

Спасибо Лехе aka SiteMaster за предоставленный в распоряжение гараж с инструментами, Лехе aka hds за заказ деталей, активацию и совет запилить этот отчет  Смеющийся
Ну и вам спасибо, что дочитали  Смеющийся
« Последнее редактирование: 15 Август 2014, 10:17:42 от 4izhoff » Записан

hds
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 1270
-Вам: 877

Скромняга

« Ответ #1 : 15 Август 2014, 10:53:05 »

Молочик, что не побоялся пилить новую окташу!  Улыбка это вам не семилетную тюнить.
А скрутка - это не колхозинг, а один из самых надежных способов соединения проводки )) Серьезно.
« Последнее редактирование: 15 Август 2014, 10:55:31 от hds » Записан
IL79
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 286
-Вам: 311

Конструктивный базар... управляет миром

« Ответ #2 : 15 Август 2014, 11:00:04 »

Все отлично получилось. Респект, что не побоялся "расковырять" новую тачку))))

Honda Jazz RS VTEC (West Kust Customs)
4izhoff
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #3 : 15 Август 2014, 11:03:42 »

А скрутка - это не колхозинг, а один из самых надежных способов соединения проводки )) Серьезно.
Все равно колхозинг...  Сумашедший вот если бы был готовый свободный "массовый" пин - вот тогда вообще было бы все по фен-шую.  В замешательстве

Все отлично получилось. Респект, что не побоялся "расковырять" новую тачку))))
Пасиба! Тачке год уже, уже старая  Веселый
Я вчера на тобой подогнанную Лехе stp-шку облизывался  Веселый она у него в гараже лежала.
В след.выхи надо двери проклеить. Не удалось совместить у меня оба действа сразу.

CHEh`OF
Администратор
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 2720
-Вам: 3145

Ты это, заходи если чо

« Ответ #4 : 15 Август 2014, 11:04:26 »

А белый свет нормально ? Я вот зелёный делал оба раза, но я то колхозил  Веселый

4izhoff
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #5 : 15 Август 2014, 11:07:15 »

А белый свет нормально ? Я вот зелёный делал оба раза, но я то колхозил  Веселый
В самый раз, мне кажется. Приборы же тоже белым подсвечиваются.
Зеленый - это лучше к Туру подойдет, и то только к тому, до которого еще Ходос не добрался и не перепаял панель  Веселый

IL79
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 286
-Вам: 311

Конструктивный базар... управляет миром

« Ответ #6 : 15 Август 2014, 11:47:15 »

Я вчера на тобой подогнанную Лехе stp-шку облизывался  Веселый она у него в гараже лежала.
В след.выхи надо двери проклеить. Не удалось совместить у меня оба действа сразу.
Маловато Костя будет на две двери то))))). Если что звони, решим.
По проклейке тоже отчет будет?))))

Honda Jazz RS VTEC (West Kust Customs)
4izhoff
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #7 : 15 Август 2014, 11:48:11 »

Маловато Костя будет на две двери то))))). Если что звони, решим.
По проклейке тоже отчет будет?))))
не )))
я и этот то не особо хотел делать. Все уже разжевано на клаш-е.

Duxich
Skoda-вод
**
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 62
-Вам: 42

« Ответ #8 : 15 Август 2014, 12:15:03 »

Штука нужная, до установки в темное время задние пассажиры вечно ручки искали. делал аналогично, только сам плафон аккуратно обклеил в зеленый скотч, попал четко в тон зеленой подсветки салона.
gordandrew
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 21
-Вам: 37

« Ответ #9 : 18 Август 2014, 08:48:34 »

Прикольно надо взять на заметку ,кстати о пистонах, на передних обшивках ,пистон который в районе отверстия вентиляции легко вырывается с куском обшивки ,точнее пистон остается в двери, а на нем кусок обшивки, с ним надо аккуратнее, там пластик более нежный

Uned
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 591
-Вам: 1045

« Ответ #10 : 07 Июль 2015, 09:51:21 »

Заметку разместил на основном портале, смотреть - тут.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2015, 10:03:09 от Z-MaSTeR » Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: