Общение Skoda-Club УРАЛ
12 Декабрь 2017, 07:46:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Поможем маленькой Анечке победить болезнь

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Skoda Rapid против VW Polo седан — сравниваем двух прямых конк  (Прочитано 8865 раз)
Buharin
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 759
-Вам: 1665

« : 03 Ноябрь 2015, 07:59:30 »

Стремительный рост цен на автомобили все чаще заставляет смотреть в сторону автомобилей В-класса. Сравним двух прямых конкурентов одного концерна - VW Polo седан и Skoda Rapid.

Читать полностью

dartaen
Администратор
Ветеран Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 569
-Вам: 343

« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2015, 08:49:23 »

В этой паре рапид безусловно лидер, на мой взгляд. Хотя, я проголосовал за бу. Но, думаю, это просто из-за кризиса, вторичка сейчас более доступна и интересна. (пока что)

Uned
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 591
-Вам: 1044

« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2015, 08:57:20 »

Нуууу я хз что и сказать. Очень жаль, что нет Рапида 1,4 TSI на палке. Потому как к ДСГ у меня доверия никакого, а 1,6 - это так себе вариант.
Поло, конечно, Фолькс пытается подтянуть (фэйслифт, пересмотр гаммы моторов, опции-шмопции все дела), но че-то не особо возбуждает он.

Если в одни деньги и с одинаковым мотором выбирать только из этой пары - конечно Рапид рулит.

С другой стороны - корейцы тоже не особо вариант. Так-то плюшечек дофига, но агрегатная база не вызывает уверенности, что проедешь 100 тыщ без проблем. Справедливости ради, замечу, что ценники на з/ч и расходку для них чуть дороже, чем на таз.

В итоге, я бы тоже на б/у смотрел, наверное.

Buharin
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2015, 09:07:19 »

Если в одни деньги и с одинаковым мотором выбирать только из этой пары - конечно Рапид рулит.
в том то и дело, что в одни деньги не получается.
у меня на момент покупки разница в одинаковых комплектациях была 80 тыщ в пользу поло. Если б одинаково было, взял бы рапид.

IL79
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 286
-Вам: 311

Конструктивный базар... управляет миром

« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2015, 09:50:28 »

Я бы наверное присмотрелся к Поло на турбе - интересная машина должна получится. На полном фарше он скорее всего будет дешевле Рапида, фишек добавили VW даже и на более слабые версии (те же задние дисковые тормоза, рапид на барабанах, кроме 1,4тиси) рентабельность на вторичке тоже выше, единственный минус... багажник...

Honda Jazz RS VTEC (West Kust Customs)
hds
Почетный Skoda-вод
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 1270
-Вам: 877

Скромняга

« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2015, 09:57:08 »

багажник...
И высота потолка
Crash [FreeMan]
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 26
-Вам: 139

« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2015, 11:29:21 »

У сравниваемых VAG автомобилей коробки DSG или гидроавтоматы ?

На днях, один фанат GM прикупил Эпику R6 2.0 на автомате, 2012 год с пробегом 74 тыс. за 510 тыс. руб. Рапид вместе с поло на ее фоне выглядят забавно...

Сам в свое время выбрал Сонату ЕФ 2.0 5 ст. мех, электро кожа. 2х годовалая машина с пробегом 39 тыс вышла в ~ 75% стоимости от полоседана 1.6 на ручке. Вообще не жалею о своем выборе....

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2015, 11:44:18 от Crash [FreeMan] » Записан
Uned
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2015, 11:36:55 »

в том то и дело, что в одни деньги не получается.
у меня на момент покупки разница в одинаковых комплектациях была 80 тыщ в пользу поло.

Вот да. И тут вопрос: много ли согласных с тем, что поднимающееся заднее стекло Рапида стоит 80К?
Ведь оно как таковой багажник не увеличивает - только удобство загрузки повышает.

единственный минус... багажник...

Странно, что никто до сих пор не догадался сараи В класса у нас клепать. Сейчас рынок универсалов выглядит так: Калина за 500К, Ларгус за 550К и... Сид за 800К. Где предложения за 600-700КК?

Добавлено позже:

У Поло - 6-ступенчатый ватомат, у Рапида - 6-ступенчатый ватомат с 1,6 и 7-DSG с 1,4TSI.

На днях, один фонат GM прикупил Эпику R6 2.0 на автомате, 2012 год с пробегом 74 тыс. за 510 тыс. руб. Рапид вместе с поло на ее фоне выглядят забавно...
Так на ее фоне любое предложение на рынке новых автомобилей выглядит забавно. С другой стороны, гогда через три - кому эта Эпика нужна будет? Вопрос риторический, конечно.
Но я больше скажу, Kia Picanto с автоматом 644 штуки стоит. Скажите пожалуйста, кому она такая нужна?
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2015, 11:40:22 от Uned » Записан

Buharin
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2015, 11:41:23 »

Странно, что никто до сих пор не догадался сараи В класса у нас клепать. Сейчас рынок универсалов выглядит так: Калина за 500К, Ларгус за 550К и... Сид за 800К. Где предложения за 600-700КК?
вот именно. Был бы поло универсал за адекватные деньги, он бы хитом продаж стал.

dartaen
Администратор
Ветеран Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 569
-Вам: 343

« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2015, 11:46:52 »

На днях, один фанат GM прикупил Эпику R6 2.0 на автомате, 2012 год с пробегом 74 тыс. за 510 тыс. руб. Рапид вместе с поло на ее фоне выглядят забавно...

Сам в свое время выбрал Сонату ЕФ 2.0 5 ст. мех, электро кожа. 2х годовалая машина с пробегом 39 тыс вышла в ~ 75% стоимости от полоседана 1.6 на ручке. Вообще не жалею о своем выборе....

Epica вообще достойный агрегат хоть и кореец. Рассматривал её как вариант когда менял короллу.. но купил Октаху Подмигивающий

Uned
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2015, 11:51:56 »

Вот это вообще отличный аппарат!  Так держать

Crash [FreeMan]
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2015, 11:52:05 »

Фабия вагон ?

Добавлено позже:
У Поло - 6-ступенчатый ватомат, у Рапида - 6-ступенчатый ватомат с 1,6 и 7-DSG с 1,4TSI.
Так на ее фоне любое предложение на рынке новых автомобилей выглядит забавно. С другой стороны, гогда через три - кому эта Эпика нужна будет? Вопрос риторический, конечно.
Но я больше скажу, Kia Picanto с автоматом 644 штуки стоит. Скажите пожалуйста, кому она такая нужна?

при наличии лишних 644 тыс я бы думал о недвижимости.
Uned
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2015, 11:52:56 »

Фабия вагон ?

Так все, только остатки если где-то у ОД...

Buharin
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2015, 11:57:53 »

Фабия вагон ?
в 2012 году фабия вагон с 1,6 и механикой в элегансе стоила около 750 тыщ.

IL79
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 286
-Вам: 311

Конструктивный базар... управляет миром

« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2015, 12:05:29 »

мне Поло еще больше внешне нравится (рестайл) чем Рапид, посеръезнее он чтоли, построже - маленькая джетта))). Рапид простовато выглядит, ну и задние барабаны (повторюсь) утопия, тупая какая то экономия.

Honda Jazz RS VTEC (West Kust Customs)
Uned
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2015, 12:15:44 »

в 2012 году фабия вагон с 1,6 и механикой в элегансе стоила около 750 тыщ.
В начале 14 столько стоил амбишен с пакетом...

Добавлено позже:
мне Поло еще больше внешне нравится (рестайл) чем Рапид, посеръезнее он чтоли, построже - маленькая джетта))).

Да внешне-то пофиг. Рапид - маленькая Октавия с 2х метров )))

В-класс - это ваще один сплошной компромисс, блин. Я бы в таких условиях Калину сарай с автоматом взял бы. Дешево, сердито, не жалко и сдача останется Улыбка
Вот прямо серьезно.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2015, 12:18:21 от Uned » Записан

Buharin
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2015, 12:24:05 »

В начале 14 столько стоил амбишен с пакетом...
в середине августа такую за 603 отдавали в Тюмени, я не успел..

Я бы в таких условиях Калину сарай с автоматом взял бы. Дешево, сердито, не жалко и сдача останется Улыбка
Вот прямо серьезно.
так вот кто за автоваз проголосовал!  Смеющийся
я даже от безысходности на ларгус засматривался, но ждать бы пришлось долго - в наличии нет их.

Uned
Редакция сайта
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2015, 12:27:04 »

Не, я за б/у тыкнул Улыбка Попробовал бы кроссовок поискать живой. Но эт, понятно мои заморочки. Если именно В-класс, тогда Калина Улыбка
Нуачо, Фабу я брал с таким же расчетом и он на 110% оправдался.

А так-то в следующем году Весту-универсал обещают показать. Будем посмотреть.

Z-MaSTeR
Легенда Skoda-Клуба
Авто: Skoda Octavia II 2008 (MPI Elegance) "Dolphin"; Lada Kalina II 2013 (1,6 AT Lux) "Муська"
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 571
-Вам: 1470

« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2015, 13:59:26 »

За АвтоВАЗ я голосовал, простите Улыбка

Официальный партнер Клуба: Бизнес-тренер Сергей Бутаков
CHEh`OF
Администратор
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 2720
-Вам: 3144

Ты это, заходи если чо

« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2015, 14:16:40 »

Ты за него давно проголосовал Улыбка.
Кстати, как себя машина показала за это время ?

Судя по голосованию (я за б/у) почти половина за б/у вариант- видимо влияние экономики, плюс несоответствие размера-плюшек-цены сказывается.

Z-MaSTeR
Легенда Skoda-Клуба
Авто: Skoda Octavia II 2008 (MPI Elegance) "Dolphin"; Lada Kalina II 2013 (1,6 AT Lux) "Муська"
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2015, 14:33:45 »

Ты за него давно проголосовал Улыбка.
Кстати, как себя машина показала за это время ?
Ну я сам то на Калине не так часто езжу Улыбка
Прошел год с момента покупки, пробег 7,5 тысяч км. За это время поломка была только одна: в дождь остановились дворники - ослабла гайка эксцентрика на трапеции (известная болячка на Калинах). Вылечилось выставлением дворников по метке и затягиванием гайки, жабо дольше снимал.
Был неделю назад на ТО, из претензий, которые озвучивал там - скрипящие сидения (подо мной Улыбка под Ириной не скрипят), несколько неработающих вертикальных ниток обогрева лобового стекла. В итоге протянули всякие гайки - скрипы ушли, а вместе с ними и большинство бряков салона и подвески. А по ниткам - предложили заменить лобовое по гарантии.

Супруга автомобилем довольна - небольшой, бодрый с приличным дорожным просветом.

Crash [FreeMan]
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2015, 14:44:51 »

За АвтоВАЗ я голосовал, простите Улыбка

Сколько реальный расход в городе ?
Z-MaSTeR
Легенда Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2015, 14:49:27 »

Понятия не имею.

kostya_os
Ветеран Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:
-Вы : 345
-Вам: 371

« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2015, 09:41:29 »

Автоваз! Ремонт, если что, раза в 2 дешевле, расход, все же, пониже будет, чем на Октавии (при сравнении двигателей 1,6). По надежности особо разницы не вижу, т.к. на Октавии за 2 года владения уже поменял вентилятор охлаждения и заднюю пружину (переубедите меня, если сможете привести статистику поломок по ВАЗам).
Поэтому мой вариант: подождать Весту и те же плюшки, что и у Рапида-Поло, получить дешевле на 150-200 тыр.

Добавлено позже:
Реальный - это как посмотреть. В лучшие года, когда по городу можно было ездить, переключаясь до 4-й передачи, у отца на Калине не превышал 9 литров (1,6 8 кл, МКПП). Опять же, в сравнении с Октавией с аналогичным двигателем, я не могу в подобном режиме езды наездить меньше 10 л.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2015, 09:43:50 от kostya_os » Записан
Crash [FreeMan]
Старожил Skoda-Клуба
Мои альбомы

СПАСИБО сказали:

« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2015, 12:10:17 »

Автоваз! Ремонт, если что, раза в 2 дешевле, расход, все же, пониже будет, чем на Октавии (при сравнении двигателей 1,6). По надежности особо разницы не вижу, т.к. на Октавии за 2 года владения уже поменял вентилятор охлаждения и заднюю пружину (переубедите меня, если сможете привести статистику поломок по ВАЗам).
Поэтому мой вариант: подождать Весту и те же плюшки, что и у Рапида-Поло, получить дешевле на 150-200 тыр.

Добавлено позже:
Реальный - это как посмотреть. В лучшие года, когда по городу можно было ездить, переключаясь до 4-й передачи, у отца на Калине не превышал 9 литров (1,6 8 кл, МКПП). Опять же, в сравнении с Октавией с аналогичным двигателем, я не могу в подобном режиме езды наездить меньше 10 л.

По автовазу - адское качество сборки и зап. частей. как то менял маслоприемник (21093), нормально поставить удалось только с 3 попытки. (надо отметить что это было 13 лет назад, может что то и поменялось). 21093 запомнился скрипучей панелью, стартером (втягивающее), генератором (диодный мост) и карбюратором.

Мне корейцы очень нравятся - по расходке не хамят. (недавно заказывал все ремни + ролики ГРМ на G4GC, в итоге ~ 2.300 руб).

По расходу согласен, ни разу у меня в городе не получалось менее 10 литров, допускаю что стиль езды такой.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2015, 12:13:34 от Crash [FreeMan] » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: